Головна » 2010 » Июнь » 5 » 33 тур. "Феникс-Ильичевец" - "Арсенал" 2:2
33 тур. "Феникс-Ильичевец" - "Арсенал" 2:2
Голы: Рябко 4, Ивашко 11 - Смишко 7, Гонщик 90
Нереализованный пенальти: Кармалита 90+2
«Феникс-Ильичевец»: Литовченко, Рябко, Луценко, Бобух, Титомир, Цимбал (Антонюк, 46), Акчурин (Бриль, 86), Панченко (Блудов, 46), Семенина (Плетнев, 66), Малюк, Ивашко (Патяк, 78)
«Арсенал»: Литвин, Бурлин (Алеканов, 64), Смишко, Кривошеев, Степанюк, Рыбковский (Гонщик, 55), Коваленко, Кармалита, Деревлев (Войтович, 46), Товкацкий (Герасименко, 40 (Шегда, 74), Коваль
Предупреждены: Титомир, Луценко, Малюк, Акчурин, Рябко – Коваль, Гонщик, Степанюк
Матч этот, как вы знаете, ничего особенного для команд не означал. Задачу сохранения прописки в первой лиге они решили до этого, а распределение мест в середине таблицы – это локальные проблемы каждой команды, которые малоинтересны.

Однако ребята сумели разыграть перед зрителями отличный спектакль сразу в трех частях, который сделал бы честь любому футбольному соревнованию.

Первая, самая веселая часть, продолжалась весь первый тайм. Команды играли раскованно, часто и зло не фолили, поэтому зрители за десяток минут увидели аж три мяча.

Сначала Акчурин прорвался в штрафную, ушел вправо и прострелил в центр вратарской, где стоял одинокий Рябко. Вокруг него никого не было. Николай спокойно принял мяч и пробил под вратарем. 1-0. Еще все не успели обсудить гол, как гости счет сравняли. После розыгрыша штрафного мяч достался стоящему на левой стороне вратарской Смишко, который мощно пробил в дальний угол.

Но «Арсенал» даже не успел толком порадоваться – Ивашко выдал отличный сольный проход, вошел по центру в штрафную, и рикошетом от руки вратаря установил прежнюю разницу в счете.

Было интересно, кончится ли следующая атака какой-нибудь из команд, голом. И ведь чуть не завершилась! Сразу же после гола «канониры» получили право на штрафной, который исполнил Кармалита – мяч в правом от себя углу ворот накрыл Литовченко. А в ответной атаке защитник в самый последний момент снял мяч с ноги Семенины, уже изготовившегося бить в упор. Давно я такого футбола не видал – соперники играли фактически без защиты.

Чуть позже «Феникс» начал бомбардировать Литвина дальними ударами. Оказалось, что вратарь гостей мяч часто не ловит намертво, а отпускает перед собой, но воспользоваться этим его «грехом» никто не смог. Ну, это не беда – «Феникс» вскоре забил еще усилиями Луценко после розыгрыша штрафного. Судейская бригада решила, что был офсайд – вполне возможно, потому как было большое скопление игроков. На все ответит только повтор видео…

Ну, и где-то минут за десять до конца тайма Малюк смог выйти один на один, но замешкался с ударом, и защитники успели заблокировать крымчанина.

На этом команды и разошлись по раздевалкам. Общее впечатление от тайма – «Феникс» обладает ощутимым преимуществом и не забивает еще по какой-то нелепой случайности.

Вторая половина игры разделилась на два периода – скучный и драматический. Скучный был почти все 45 минут. Для начала никто не смог замкнуть прострел Семенины вдоль ворот, а потом пошли желтые карточки, замены и мелкие фолы. Свисток судьи звучал, наверное, чаще, чем раз в минуту, что поддержанию темпа игры ну никак не способствовало. Но на «Арсенал» это подействовало приободряющее, и он смог организовать пару опасных моментов. На 68-й минуте Литовченко смог взять непростой удар Кармалиты с линии штрафной, а на 82-й удар сильнейший удар Алеканова метров с пяти заблокировал защитник. Становилось неспокойно, и «Арсенал» все-таки смог показать зубы. «Канонир» с символической фамилией Гонщик удрал от защитников и вышел один на один. Разобраться с Литовченко он смог без проблем.

Казалось, верная победа ушла от калининцев, но этого гостям было мало – они чуть не увезли победу. Луценко завалил Войтовича в штрафной и судья мгновенно указал на «точку». К мячу подошел Кармалита, который весь матч неудачно пытался пробить Литовчнко с разных дистанций. И… снова проиграл. Вратарь смог отбить мяч в правом от себя углу ворот, и тут же прозвучал свисток о завершении матча. Очень драматично. Те, кто минуту назад сожалел об упущенной победе, уже радовались ничьей. Вторые – уже были недовольны ничьей. Но счет не изменишь.

На этом и закончилась домашние выступления «Феникса» в уже третьем для себя сезоне в первой лиге. Не проиграли, и это хороший задел на будущее.